Кредитная и дебетовая карты: в чем разница и какую выбрать

  • Читается за 20 мин

Сложно найти человека, который ни разу не пользовался банковской картой. Сегодня это невероятно популярный и удобный финансовый инструмент. Карты делятся на два вида: дебетовые и кредитные. В чем между ними разница и какие преимущества каждой из них, рассказываем далее.

Дебетовая карта

img

Этот вид карт напоминает кошелек. То есть ты не можешь потратить больше, чем имеешь на счету. Держатели хранят на ней собственные средства, получают на эту карту зарплату, пенсию или социальные выплаты. С ее помощью удобно оплачивать покупки, снимать наличные в банкоматах без комиссии, совершать внутренние переводы или на карты других банков и так далее.

Sportbank предлагает своим клиентам удобную дебетовую карту sport біла, на которую можно получать выплаты по депозиту, зарплату и удобно разделять свои собственные и кредитные средства.

Также некоторые банки предлагают получать кешбэк или процент на остаток собственных средств. Такой себе «депозит в кармане». Например, клиенты sportbank могут накапливать средства на сберегательном счёте «Рюкзак» под 10% годовых. Но в отличие от классического депозита, деньги можно снять в любое время без потери процентов. Выплата процентов клиентам осуществляется еженедельно в пятницу.

img

Однако при оформлении дебетовой карты стоит ознакомиться с тарифами за ее обслуживание. Это может быть плата за выпуск, комиссия за месячное или годовое пользование картой, другие платежи. Так ты сможешь избежать переплат и выбрать максимально удобный вариант для себя. К слову, в sportbank это всё бесплатно.

Кредитная карта

img

Кредитка имеет практически все преимущества дебетовой карты: удобные расчеты в магазине, пополнение мобильного, переводы средств и прочее. Однако благодаря наличию кредитного лимита она дает клиенту больше финансовой свободы. То есть вместо того, чтобы несколько месяцев накапливать, можно приобрести желаемое и пользоваться уже сегодня. А деньги вернуть в течение грейс-периода без уплаты процентов.

Так в sportbank льготный период — до 62 дней. То есть в случае крупных покупок, путешествий или непредвиденных расходов можно воспользоваться кредитными средствами и вернуть их до окончания льготного периода без переплат.

Кредитный лимит является возобновляемым. Как только ты гасишь задолженность, лимит снова доступен на карте. Еще одно важное отличие: на кредитную карту нельзя получать зарплату или социальные выплаты.

Также кредитная и дебетовая карты отличаются тарифами. Например, за снятие кредитных средств в банкомате можно заплатить немалую комиссию. В то же время за регулярное использование кредитной карты банк дарит щедрые бонусы. В частности sportbank предлагает повышенный кешбэк на покупку товаров из определенных категорий за кредитные средства.

Кстати, сберегательный счёт «Рюкзак» от sportbank доступен и для держателей кредитных карт. Можно накапливать или хранить на нем собственные средства под процент, а пользоваться кредитными и получать бонусы.

А теперь о минусах. Оформить кредитную карту может не каждый. Ключевыми факторами в этом вопросе являются кредитная история клиента, ежемесячный доход и возрастные ограничения. Но всегда решение по каждому клиенту принимается банком индивидуально.

Что выбрать?

Все зависит от твоих целей. Целесообразно иметь в кошельке обе карты: дебетовую — для выплат и хранения средств, кредитную — для выгодных покупок и приятных бонусов. Как видишь, разные карты закрывают разные потребности. Поэтому советуем проанализировать тарифы украинских банков, а затем выбрать наиболее привлекательные для тебя варианты.

Читайте также

img
img

Хочешь быть первым?

Подписывайся на полезные письма от sportbank!
Без спама, воды и лишних калорий
img
img
img
img

До сих пор без карты sportbank?
Активируй!

img
Введи номер телефона и получи ссылку для загрузки приложения
Активируй sportbank. Активируй себя!